Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Месяц январь богат на праздники! Новый год, Святки, а в конце месяца, 25 января, мы празднуем сразу два события – день студента и Татьянин день.

24 января накануне праздничного дня в центральной библиотеке  в клубе «Впечатление» состоялся вечер – портрет «Непредсказуемая и обожаемая», приуроченный 120 – летию со дня рождения легендарной актрисы Татьяны Пельтцер. Вихрь чувств, искромётный юмор, постоянная жажда работы - вот что характеризовало эту актрису.

Гости вечера узнали, что судьба актрисы - это череда сплошных парадоксов. Великая актриса,  которая не имела профессионального актёрского образования. Русская актриса, в которой не было и капли русской крови. Любимая бабушка Советского Союза, которая никогда не имела детей, а соответственно и внуков. Карьеру начала в 10 лет, а прославилась только в 50, когда у многих актёров известность идёт на убыль.  Выйдя замуж за немецкого коммуниста, в 1930 году уезжает в Германию, волею случая возвращается в Москву до прихода фашистов к власти, тем самым спасая себе жизнь, а у нас появилась всенародная актриса с амплуа "комедийная старуха". 

 

Участники мероприятия послушали слайд-рассказ о жизни и творчестве Татьяны Пельтцер, вспомнили замечательные роли актрисы, посмотрели кадры из кинофильмов с ее участием. Татьяна Ивановна была свободным человеком, ее уважали и побаивались, любили и завидовали, терпели и преклонялись. Она была одарена талантом и отзывчивостью публики. Для многих поколений зрителей актриса Пельтцер и сегодня остается лучшей бабушкой советского киноэкрана. Вечер получился душевным, где-то весёлым, а где-то с нотками грусти.

Подготовила: Петрова Т.П.