Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

27 января - 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках этого дня 26 января сотрудники центральной библиотеки провели для студентов первого курса Печенгского политехнического техникума литературный обзор «Память о Блокаде нам книга оставляет».

Студентам представили книги: А. Адамовича, Д. Гранина «Блокада», «Блокада Ленинграда: Народная книга памяти», М.П. Сухачева «Дети Блокады», Гинзбург Л.Я «Записки блокадного человека. Воспоминания»,

Чаковского А.Б. «Блокада», «Был город-фронт, была Блокада», «Школа жизни: воспоминания детей блокадного Ленинграда», Н.П. Андреева «Блокадное детство».

Эти книги состоят из рассказов, стихов, очерков, страничек дневников, воспоминаний. Можно иначе сказать в этих книгах – документы и правдивая история о страданиях и мужестве, о героизме и подвиге ленинградцев, о смелых, бесстрашных, волевых и крепким духом людях.

В основу многих книг легли события, пережитые как самими авторами, так и отдельные воспоминания многих людей, прошедших через все ужасы ленинградской блокады.

Сотрудники библиотеки рассказали юношам и девушкам о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти. Из книг студенты узнали: как ленинградцы стояли часами в очередях за хлебом; делились своим пайком не только с людьми, но с животными; добывали на сильном морозе воду; тушили зажигательные бомбы на крышах домов; работали на заводах и др.

Подготовила: Петрова Е.А.