Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

24 января в Детской музыкальной школе № 3 пгт. Печенга совместно с сотрудниками городской библиотеки – филиала 4 был организован музыкально – поэтический вечер «900 дней мужества», посвящённый 80 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фил 4 900 дней мужества 1

Почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Фил 4 900 дней мужества 2

Учащимися музыкальной школы № 3 и обучающимися МБОУ СОШ № 5 имени М.С. Попова были исполнены музыкальные и литературные номера.

Фил 4 900 дней мужества 3

Фил 4 900 дней мужества 4

Фил 4 900 дней мужества 5

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей.
В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Фил 4 900 дней мужества 6

Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках. Мы не должны забывать нашу историю, и не должны позволять её переписывать другим по - своему!

Статью подготовила главный библиотекарь Никонова Т.Е.