Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

23 января для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 3 сотрудники центральной библиотеки провели биографический альманах «Лица истории». Страничка альманаха называлась «Жизнь, отданная небу», посвященная 120 –летию со дня рождения выдающегося русского летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова.

Школьников познакомили с биографией Чкалова, рассказали: как он учился и трудился, чтобы стать летчиком-испытателем; какие полеты совершил; как испытывал самолеты; как совершенствовал своё летное мастерство. Учащиеся посмотрели фрагменты из кинофильмов «Валерий Чкалов» и «Рукопожатие через полюс», где они смогли наглядно посмотреть полеты летчика-испытателя.

Валерий Павлович Чкалов прожил неполных тридцать пять лет. За эти годы успел пройти путь от кочегара до пилота, стать Героем Советского Союза, совершить уникальный трансатлантический перелет и стать уважаемым человеком не только в своей стране, но и за рубежом. Он был самого неродовитого происхождения, но это не помешало ему стать классным летчиком.

Успехов, которых достиг Чкалов - это результат его упорного труда. Он был молод, храбр, полон энергии. Он искал, пробовал, испытывал возможности самолета. Иногда совершал такие полеты, которые были запрещены уставом. Недаром его называли «воздушным хулиганом».

Чкалов был не только талантливым летчиком-испытателем, но и патриотом. Он горячо любил свою страну, свой народ, и весь свой талант он полностью отдал служению Родине.

Валерий Павлович Чкалов остался в истории не только своей страны, но и города США Ванкувер, в пригороде которого он приземлился 87 лет назад со своим экипажем, совершив сложнейший трансатлантический перелет через Северный Ледовитый океан.

Подготовила: Петрова Е.А.