Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Святки – волшебное время, которое многие ждут с нетерпением. Этот праздник всегда сопровождался множеством красочных обрядов, игр и занимательными событиями, которые существовали на Руси много веков и сохранились по сегодняшний день.

В начале января учащиеся школ стали участниками фольклорного праздника «Гуляй на Святки без оглядки…». В центральной библиотеке уже много лет подряд проводятся фольклорные праздники. Такие мероприятия, направлены на формирование интереса подрастающего поколения к миру традиционной русской культуры, воспитывают чувство причастности к своему народу, к его истории.

Библиотекари рассказали  гостям  о Святках: об истории праздника, об обрядах и традициях. Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. Ведь чем больше добра ты делаешь, тем больше его в ответ и получаешь.

 

 

В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка.  Недаром говорят: «На Святки свои порядки – обряды, обычаи, да колядки». Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с произведениями писателей - классиков, описавших чудо этих праздничных дней.

Чтобы мероприятие надолго запомнилось, библиотекари постарались задействовать ребят в конкурсах, играх, сценках, создать неповторимую атмосферу этих праздничных дней.

 

 

 

 

 

Участники праздника водили хоровод, пели колядки, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры, участвовали в конкурсах, и конечно же гадали. В волшебных глиняных горшках   лежали пуговица, кольцо, зеркало и другие вещи. Гости по очереди вынимали из шляпы по одному предмету, и им «предсказывалась» судьба. Всем желающим было предсказано счастье, успех и благополучие. И пусть гадания были шуточные, было весело и интересно.

Подготовила: Петрова Т.П.