Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Любовь к истории питая.

И чудится: рядом шагают века…

Анна Ахматова.

3 июля сотрудники швейной мастерской «Провинциалка» собрались на литературный вечер- портрет «Любовь к истории питая». Мероприятие было посвящено юбилейной дате известного русского советского писателя Валентина Саввича Пикуля, которому 13 июля исполнилось бы 95 лет. Сложно найти человека, который не слышал бы о таких романах, как «Фаворит», «Нечистая сила», «Каторга», «Три возраста Окини-сан», «Слово и дело»…

Книжная выставкапосвященная Валентину Пикулю в швейной мастерской Провинциалка

 

Библиотекарь рассказала присутствующим о нелёгкой творческой судьбе писателя- самоучки, ленинградского блокадника и рулевого военного эсминца, автора многочисленных произведений на историческую и военно- морскую тематику. Валентин Пикуль за 40 лет литературной деятельности написал и опубликовал почти 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр .Наиболее значительными считаются «Моонзунд»(1973 г.), «Битва железных канцлеров»(1977г.) и «Фаворит»(1984г.). Долгое время писатель искал свой путь в литературе, писал стихи:

Товарищи матросы, старшины, офицеры.

В годовщину славной ПОБЕДЫ нашей

Флагман разрешает раздраить двери

И распахнуть горловины настежь…

Ровно в полночь с ударом четвёртым

Склянок флотских, мои друзья,

Всплывать на поверхность, равняться побортно.

Парадом командовать буду я.

« Марш мёртвых команд».

Мероприятие на пункте выдачи литературы в швейной мастерской "Провинциалка"

 

Произведения Валентина Пикуля охватывают несколько веков истории России, начиная от времени создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. Его книги вызывали много споров, но пользовались и пользуются неизменной популярностью у читателей. И какой бы спорной и неоднозначной личностью не был В. С. Пикуль, главная его заслуга, как писателя, заключается в том, что он сумел разбудить у миллионов читателей неподдельный интерес к истории родной страны. Его книги развивают чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Собравшиеся поделились впечатлениями о прочитанных произведениях, вспомнили фильмы, снятые по книгам писателя («Пером и шпагой», «Моонзунд», «Фаворит»), поучаствовали в литературной викторине.

 

Библиотечное обслуживание на пункте выдачи литературы

В заключение библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой, подготовленной к мероприятию.

На пункте выдачи литературы в швейной мастерской пПовинциалка

Статья и фото Лотовой Л.А., главного библиотекаря отдела обслуживания центральной библиотеки