Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В центральной библиотеке прошел день информации «Читая книжные страницы…», посвященный писателям – юбилярам  А.П. Вампилову и В.П. Аксёнову.

Для читателей сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Лабиринты судьбы: писатели юбиляры» и электронную презентацию «Жизнь, творчество, судьба».

С помощью выставки и электронной презентации посетители смогли познакомиться с биографией и творчеством писателей.

Для участников клуба «Впечатление» состоялся библиографический очерк «Великий драматург Александр Вампилов: жизнь и судьба». Гости мероприятия познакомились с биографией и литературным творчеством советского писателя и драматурга.

Александр Вампилов был обыкновенным советским человеком, но своими мыслями, поступками и творчеством напоминал представителя другой эпохи. Он мечтал о признании, но увидеть свои пьесы на сценах столичных театров, ему было не суждено. Подлинное признание пришло к нему лишь после смерти. Вот тогда его драматургия произвела большой фурор в театральном искусстве.

Александр Валентинович писал рассказы, очерки, фельетоны. Но больше всего он склонялся к драматургии, найдя в ней свое главное признание. Именно с пьесы «Прощание в июне», Вампилов и начался как драматург. Он очень долго работал над ней, переписывал ее четыре раза. Пьеса оказалась увлекательной, интересной по своему сюжету, но театры от нее отказались. Свой свет она увидела в Клайпедском драматическом театре Литовской ССР.

С героями этой пьесы сотрудники библиотеки и познакомили участников мероприятия.

В наше время Александр Вампилов по праву занимает место в одном ряду с величайшими русскими драматургами – Островским, Горьким, Грибоедовым, Чеховым. Он вошел в отечественный театр вместе со своими вечными темами доброты и искренности. Вошел, чтобы остаться там навсегда.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».