• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

23 апреля по официальным сведениям (хотя многие исследователи и сомневаются) 455 лет назад в семье ремесленника (и в этом тоже есть сомнения) родился мальчик, которого нарекли Вильямом. Он (или не он) вошёл в историю под фамилией Шекспир. И вот уже 400 лет будоражит умы почтенной публики своими произведениями и фактом собственного существования. Был или не был Вил Шакспер из Стратфорда автором сонетов, трагедий, комедий или исторических хроник? Who knows? О жизни великого драматурга сохранилось мало сведений. Шекспир не писал воспоминаний, не вел дневника и переписки с современниками. Не сохранились и рукописи пьес Шекспира. До нас дошло лишь несколько документов, в которых упоминаются разные обстоятельства его жизни.

mbkpu shakespeare 4

Двести лет спорят о том, кто же был Уильям Шекспир, величайший драматург, поэт и писатель всех времен и народов. Умы учёных будоражит так называемый «Шекспировский вопрос», а именно вопрос авторства произведений, которые выходили под именем Уильяма Шекспира из Страдфорда. Библиотекари городской библиотеки-филиала № 1 постарались найти ответы во время литературного детектива "Загадки Уильяма Шекспира", который прошёл в школе № 9 г. Заполярного для учащихся среднего звена и вечерней школы. 

Ни один детектив не обходится без места действия и обстоятельств, являющихся фоном событий, в нашем случае это была весьма скудная биография Шекспира, которая умещается буквально в нескольких предложениях. А вот дальше вместе со школьниками мы разбирали почерк великого драматурга, вернее те пять чудом сохранившиеся автографа под завещанием и банковскими расписками. Даже неопытным следователям стало ясно, что такие подписи мог оставить человек, мало времени уделявший ручному письму. Однако начало 17 века - это время именно рукописей, и вряд ли человек, оставивший 34 пьесы и более 100 сонетов, редко брал в руки перо!

mbkpu shakespeare 6

 

mbkpu shakespeare 2

Затем были рассмотрены вещественные доказательства в виде литературного наследия великого мастера: Шекспир обогатил английский язык на 3000 новых слов, идиом и фразеологизмов. Сумма знаний этого человека была поистине необъятной. На фоне всего этого логично было рассмотреть "кандидатуры на роль Шекспира": среди них был и граф Ратленд с супругой, и Фрэнсис Бэкон и даже сама Елизавета I, поскольку Уил Шакспер из Страдфорда был недостаточно образован для того, чтобы так фундаментально изменить литературу и культуру Англии того времени.  

mbkpu shakespeare 5

mbkpu shakespeare 3

 

mbkpu shakespeare

По итогу расследования мнения юных детективов разделились: одни поддерживали теорию авторства Уила Шакспера из Страдфорда, вспонив Ломоносова, который будучи сыном рыбака, смог добиться высот как в науке, так и в литературе. Другая часть исследователей отстаивала авторство иных людей, имена которых мы, возможно, так и не узнаем. 

Вряд ли можно говорить о том, что этот спор разрешится в ближайшее время. Возможно, мы получим новые доказательства авторства Шекспира. Это могут быть подлинные рукописи, наконец объявившиеся, или же факты, которые могли бы восстановить картину жизни драматурга. Уильям Шекспир все еще остается загадкой для нас, следовательно, все еще актуален шекспировский вопрос. Быть или не быть Уильяму автором гениальных пьес, известных на весь мир? Этот вопрос, вероятно, будет подниматься еще долго. Он лишь подогревает интерес к творчеству драматурга.

Вера в тайны и загадки истории – одна из удивительных склонностей нашего ума, здоровая потребность видеть явления более сложными, наш бунт против банальности. Шекспир и 400 лет назад, и сейчас воплощение этого бунта, воплощение стремления к новому и неизведанному.

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1

Фото: городская библиотека-филиал № 1,

открытые источники Интернет