• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg


       6 марта в детской библиотеке-филиале №3 для учащихся 3 Б класса МБОУ СОШ №19 в рамках программы "Здесь родины моей начало" прошли фольклорные посиделки «Сокровища саамского народа».


     Саамы – коренные жители Кольского полуострова. Это народ крайне самобытной арктической культуры. Его редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало саамов своего рода этнографической загадкой. Не имея письменности, саамы старались сохранить свою историю в устных сказаниях. В ходе мероприятия ребята познакомились с фольклором саамов, который представлен мифами, сказками, преданиями, импровизированными песнями. Сказки - любимый жанр саамов. Каких только сказок нет у саамов! Заведующая отделом обслуживания Галина Шуклина рассказала школьникам о подвигах чудо-богатыря Ляйне, Тале-медведе, об олене-человеке Мяндаше, о маленьких гномах-тундровичках чахкли, о чудесных камнях-сейдах, о тайнах северного сияния. Юные читатели активно включились в беседу: отвечали на вопросы, сравнивали саамские сказки с русскими народными, делали выводы.
    В завершение мероприятия сотрудники библиотеки Акулкина Виктория и Булатова Светлана представили ребятам волшебную саамскую сказку Надежды Большаковой «Девочка-варежка». Премьера теневого спектакля прошла с большим успехом, и дети, и взрослые были в восторге от завораживающего сказочного действия, в котором звучала саамская речь, музыка, песни.
Сказки саамов собрали в себе мудрость и опыт предков, их надежды и мечты о лучшей жизни, в них обычаи народа, его культура и традиции.
Статью подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил. №3