• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

ЦДБ Никель Снежные нежные открытки 3

27 января юные никельчане и их родители встретили солнышко общегородской инсталляцией «Снежные-нежные открытки». Жителям центральной и южной части России не понять, что такое полярная ночь и почему северяне так радуются первым солнечным лучам. Встреча солнца – один из самых любимых праздников северян. Его переняли у коренных народов Кольского полуострова несколько десятков лет назад. Небесное светило и огонь, согревающий жилища, издревле являлись священными для северных народов. Впервые праздник «Здравствуй, Солнце» в честь окончания полярной ночи в Мурманской области отметили 50 лет назад.

ЦДБ Никель Снежные нежные открытки

Сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили жителей поселка - больших и маленьких - проводить полярную ночь и встретить солнце яркими снежными открытками. Участники познакомились с традиционными северными узорами, с саамскими символами солнца, очага, удачной охоты. Открытки были выдержаны в цветах национального флага саамов: синий, красный, зеленый, желтый.

ЦДБ Никель Снежные нежные открытки2

Началось все зажигательным танцевальным флешмобом: участники с удовольствием прыгали, ножками дрыгали и топали, ручками хлопали, головами качали, весело кружились, не замечая январского холода. Затем - рассказ о коренных жителях Кольского полуострова саамах. Дети, например, узнали, что по-саамски «солнце» - «пеййвь». А чтобы солнышко поскорее показалось, все дружно и громко его позвали по-саамски: «Тир пеййв!» - «Здравствуй, солнце!». И конечно на снежном холсте появились детские рисунки: олень, чум, рыбки и другие изображения. Деревья, растущие неподалеку, дети украсили ледяными фигурками и сделали общее фото на память.

ЦДБ Никель Снежные нежные открытки1

Мероприятие состоялось в рамках библиотечного проекта «Счастливые истории», который нацелен на создание позитивных акций, оригинальных конкурсов, ярких праздников. Важно, чтобы такие события складывались в общегородскую традицию, выражали единый дух города, его неповторимую атмосферу.

Надеемся, что подобный формат праздника оставил еще одну счастливую историю о родном городе в сердце юных никельчан.

Подготовила Петрова О.С., заместитель директора по работе с детьми

Фотографии Отиновой Светланы Аркадьевны.