• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Святочные дни. Сколько надежд и веселья связано с этими праздниками! Наши предки умели веселиться, знали обряды, традиции, да и мы не должны о них забывать. И чтобы этого не происходило в Центральной библиотеке уже не первый год проходят фольклорные праздники. В этом году мы провели праздник « Пришли Святки: гадания, колядки».


Учащиеся школ и студенты техникума узнали много нового и интересного:

познакомились с историей, традициями русского народа. Ребята не просто слушатели, а активные участники Святочных посиделок.


Вспомнить привычки «милой старины» нам помогли произведения русских писателей. Классическая литература отразила святочный период во всей полноте, яркости, неповторимости. Святочные рассказы – это особый жанр литературы. Основным их признаком является обязательное наличие «чуда», в таких произведениях добро всегда побеждает зло.


В те праздничные дни принято было отдыхать, веселиться, ходить в гости. Люди чувствовали, что все они большая семья, которая словно собирается за общим праздничным столом, где все нарядно одеты и желают друг другу счастья, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе.

Эти дни особенно ждала молодёжь, когда можно было проявить свою молодецкую удаль, смекалку, да просто повеселиться от души! А всё это можно проявить в различных конкурсах и сегодня. Ребята с удовольствием пели народные песни, водили хороводы, переодевались в народные костюмы.

Такие мероприятия очень сближают, ребята лучше узнают друг друга и, конечно же, народные традиции. Это мероприятие познавательное, зрелищное, весёлое, запоминающееся!
                                                                                            Подготовила: Петрова Т.