• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

6 декабря в детской библиотеке-филиале №3 г. Заполярный для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ №19 состоялись Уроки доброты и милосердия «Передай добро по кругу», приуроченные к Международному Дню инвалидов. Мероприятия проводились в рамках городской декады инвалидов «Вместе мы сможем больше» совместно с ЗМОО «Остров надежды».

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, культурной и спортивной жизни.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о Международном дне инвалидов, о выдающихся людях нашей планеты, которые, к сожалению, были также серьёзно больны, но несмотря ни на что нашли в себе силы бороться за жизнь, и достигли больших побед.

Все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте, поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи; играли в игры «Цветок доброты», «Лесенка ценностей», «Народная мудрость». А театрализованное представление по мотивам сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик», представленное читателями детской библиотеки,  пятиклассниками школы №19, никого из присутствующих не оставил равнодушным. После просмотра ребята отметили, что надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя.

В завершении ребята встали в круг и говорили друг другу добрые слова, подарив каждому улыбки и частичку своего настроения и тепла. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят списки литературы о доброте, дружбе, милосердии, взаимовыручке и рассказали о выставке творческих работ детей с ОВЗ "Чудо рукотворное".

Цель мероприятия была достигнута , мы смогли еще раз обратить внимание подрастающего поколения на то, что нужно быть добрее, внимательнее к окружающим и только тогда мир станет светлее и лучше.

Статью подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил. №3. 

Фото: Любовь Сергеева