• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg


День Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.
     3 декабря в детской библиотеке-филиале №3 г. Заполярный для учащихся 2-х классов МБОУ СОШ №19 прошли уроки памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».


Ребята познакомились с историей Дня неизвестного солдата и узнали, что дата была выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года у Кремлевской стены были захоронены останки солдата, перенесенные из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся своих детей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думает, что может быть под этим красным камнем лежит его родной человек.
Неизвестный солдат — символ всех погибших воинов, имена которых так и остались неизвестными. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Для поиска пропавших без вести солдат существуют поисковые объединения, отряды, состоящие из людей, которым не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Слайд-презентация «День неизвестного солдата» сопровождала весь рассказ библиотекаря читального зала Виктории Козаченко. Вниманию учащихся была представлена Книга Памяти Мурманской области, в которой отражена информация о жителях Кольского Заполярья, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, где напротив их фамилий написано – «пропал без вести». Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.
В заключение юные заполярненцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 Подготовила: Галина Шуклина, зав.ОО фил №3