• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

29 октября в центральной библиотеке к 100 – летию комсомола был проведён день информации «Комсомольцы – беспокойные сердца». На абонементе оформлена книжная выставка «Товарищ комсомол», включающая в себя два подраздела «Юности нашей союз боевой» и «Пусть книги расскажут, какими мы были».

Электронная презентация «Эпоха – комсомол» освещала историю создания и развития союза молодёжи, массовой патриотической организации. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. Рождение комсомола – это не акт, насаждаемый сверху, это объединение энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.

 

Для ребят был проведён вечер памяти, посвященный подвигу комсомольской организации «Молодая гвардия» и юной героине Зое Космодемьянской.

Ребятам рассказали о подвиге юных патриотов, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно и героически сражались с врагом. Ребят познакомили с одной из лучших книг о военном подполье А. Фадеева «Молодая гвардия». Ведь о подвиге «Молодой гвардии» весь мир узнал именно благодаря этому произведению. И пусть эта книга не фактографическая, а художественная, всё равно она осталась в памяти народа.

 

Также были представлены книги Л. Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», В. Д. Успенского «Можайское направление», о бессмертном подвиге Зои Космодемьянской, действовавшей в составе отряда молодых комсомольцев - добровольцев против немецко – фашистских захватчиков. Юные слушатели с помощью презентации посмотрели фотографии, памятники, экспозиции музеев, посвященные молодым героям.

В заключении молодое поколение, окунувшись в героические и трагические события тех военных и тяжелых лет, почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни за мир и счастье людей на Земле.

Подготовила: Петрова Т.