• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

6 августа – день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, первых русских святых, канонизированных в лике мучеников-страстотерпцев, ставших  заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

Каждый год, 6 августа в Борисоглебской церкви, которая находится на левом берегу реки Паз, на самой границе с Норвегией проходит служба в память об этих святых. Церковь эта была поставлена преподобным Трифоном Печенгским в 1565 году. 

mbkpu boris i gleb 9

mbkpu boris i gleb 6 august 1

В 19 веке жил и проповедовал здесь выдающийся настоятель - Константин Щеколдин. Его называют просветителем саамов, поскольку за долгие годы жизни в Пазрецком летнем погосте, он сумел изучить нравы и быт саамов, а также их язык. Кроме того, отец Константин владел и норвежским языком, что облегчало контакты с соседями. Его трудами в 1888 году была построена саамская школа. Одним словом, фигура Константина Щеколдина имела определяющее значение в жизни пазрецких саамов в конце 19 –начале 20 века.

mbkpu boris i gleb 6 august 8

Поэтому в рамках экскурсионной деятельности городской библиотеки-филиала № 1 6 августа Светлана Геннадиевна Старостина провела обзорную экскурсию для жителей из Североморска и Печенгского района, во время которой рассказала о жизни и трудах отца Константина.  

mbkpu boris i gleb 6 august

Во время экскурсии гости узнали о земном пути отца Константина, о его семье, о том, как он изучал диалекты пазрецких саамов, переводил Евангелие и написал для саамских детей первую азбуку. По окончании беседы посетители смогли пройти к месту захоронения отца Константина и псаломщиков Борисоглебской церкви. 

Подобные экскурсии являются большой редкостью, поскольку в церковь крайне сложно попасть: доступ открыт только 15 мая и 6 августа во время богослужений. Мы надеемся, что эта встреча с Константином Щеколдиным будет не последней, и как можно больше людей узнают о его жизни и труде на благо Печенгской земли. 

mbkpu boris i gleb 6 august 3

 

mbkpu boris i gleb 6 august 5

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1