• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

17 марта 2017 года в городской библиотеке-филиале № 1 прошло закрытие двух  проектов "Краеведческие перекрёстки Печенги" и "Заполярный - мой город". Оба они воплощались в рамках социальной программы "Мир новых возможностей". 

mbkpu conference 1

Закрытие проекта - дело очень ответственное и хотелось провести его не просто "для галочки". Поэтому и была выбрана форма конференции, где учащиеся могли бы продемонстрировать свои исследовательские работы по тематикам проектов. 

- Мы решили подготовить эту встречу совместно с библиотекой, потому что наши темы переплетаются, - рассказывает руководитель городского молодежного клуба "Мой город" Наталья Вепринцева. 

- Проект "Краеведческие перекрестки Печенги" реализовывался весь год, и было бы интересно и познавательно, если ребята представят свои работы на конференции, - говорит заведующая библиотекой-филиалом №1 Светлана Старостина. 

mbkpu conference 2

 

Конференция показала, что среди учащихся школ города есть живой интерес к краеведению, а самое главное, настоящая потребность в расширении знаний о своей малой Родине. Среди тем, освещенных во время выступлений, были и строительство Заполярного, и экология Печенгского района, и семейные истории, связанные с Великой Отечественной Войной и посёлком Приречный. Ребята нашли и представили легенды о реке Титовке, о "летающих камнях" Печенгской земли, о необычных мегалитах полуостровов Рыбачий и Средний. 

mbkpu conference 7

 

mbkpu conference 11

 

mbkpu conference 14

mbkpu conference 3

По итогам выступлений все участники получили дипломы и сувениры с символикой города. mbkpu conference 12

 mbkpu conference 9

Но конференция была не только завершающим мероприятием, но и помогла организаторам завязать новые контакты . Педагоги из школы № 19 выразили желание начать работу по программам "Трифонов Печенгский Мужской Монастырь" и "Саамы Печенгского района". Краеведческая работа продолжается! 

mbkpu confernece 4

Васильева А.А.,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1

Фото: Константин Фёдоров,

газета "Заполярный вестник"