• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

15 марта Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет...

 Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси.
В библиотеке-филиале № 1 открылась книжная выставка "Живём и помним...", посвященная этой юбилейной дате. Здесь можно познакомиться не только с художественной прозой писателя, но и с его публицистическими работами.


mbkpu rasputin3

 Мы поcтарались создать образ писателя не только через его произведения, но и через воспоминания родных и близких, критические заметки его современников, через его собственные высказывания и статьи. 
 Самые известные произведения Валентина Распутина автобиографичны. Например, вошедший в школьную программу рассказ «Уроки французского» основан на детских впечатлениях будущего писателя. Повесть «Прощание с Матёрой», рассказывающая о переселении деревни из-за строительства водохранилища, перекликается с судьбой родного села писателя, которое тоже было затоплено во время строительства Братской ГЭС. Проза Валентина Распутина реалистична и жизненна, в центре внимания всегда стоит острый нравственные конфликт. И в каждом своём произведении Валентин Григорьевич старался показать решение этого конфликта. 

 

mbkpu rasputin6

 

  Валентин Распутин - лауреат Государственной премии СССР (1977, 1987), Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2012 года, премий им. Л.Н. Толстого, Александра Солженицына, им. Ф.М. Достоевского, премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства РФ за выдающиеся заслуги в области культуры, премии "Большая книга" и многих других. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, Александра Невского. Скончался 14 марта 2015 года. 

mbkpu rasputin7

Васильева А.А.

сотрудник городской библиотеки-филиала №1