• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках этого дня в центральной библиотеке организовали книжную выставку «Бессмертный подвиг Сталинграда». На выставке представлены книги и журналы, из которых читатели смогут узнать о городе-герое на Волге, о ратном и трудовом подвиге советских людей, защищавших его в годы Великой Отечественной войны и возродивших из пепла и руин в послевоенное время.

Для учащихся средних классов школы № 20 и № 3 сотрудники библиотеки провели час военной истории «Подвиг Сталинграда».

Школьники познакомились с одной из величайших битв, которая произошла в истории двадцатого века. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Из рассказа юные слушатели узнали, какое значение имела Сталинградская битва, на какой территории она развернулась, сколько было задействовано в ней человеческих и военно-технических ресурсов, какой ценой далась победа в этом сражении.

Учащиеся слушали о варварских бомбардировках Сталинграда, о положении мирного населения на протяжении всей битвы, об ожесточенных боях за город и восстановлении этого города после разрухи.

Большой интерес у молодых людей вызвал рассказ о героях Сталинградской битвы: о легендарном снайпере Зайцеве Василии Григорьевиче и краснофлотце Каплунове Илье Макаровиче, о тридцати трёх воинах, устоявших в неравном бою, о самом молодом бойце, сыне полка Сергее Алешкове, о четвероногих солдатах Сталинграда.

Подготовила: Петрова Е.А.

зав. сектором «Абонемент»