• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

     10 samyh premiy

        Существует большое количество самых разнообразных премий в области литературы, некоторые из них являются очень престижными...

Литературная премия это поощрение достижений в области литературного творчества, которое регулярно и по определенным правилам, назначает круг экспертов, выбирая одного или нескольких призёров из списка кандидатов (лонг-листа и шорт-листа). Премия обычно содержит денежное вознаграждение, которое дублируется тем или иным знаком символического признания заслуг (медаль, статуэтка и др.). Решение о премии оглашается публично, ее вручение чаще всего происходит в виде специально организованной публичной церемонии. 

Премии различаются по различным родам и видам словесности (поэзия, проза, драма; детектив, фантастика и проч.), они отмечают последнее произведение автора либо вручаются по совокупности сделанного. Разновидностью премий являются награды победителям того или иного литературного тендера (фестиваля), а также стипендии (гранты), стимулирующие дальнейшее творчество писателя. 

Присуждать премии могут как государственные организации, так и любые формы общественных объединений — от профессиональных до любительских. Количество и разнообразие премий указывает на сложное и динамичное устройство общества, богатство и устойчивость взаимоотношений в нем.

Наряду с корпоративными («цеховыми»), местными (городскими, региональными) и национальными литературными премиями, имеются премии международные.

Крупнейшая и старейшая из них — Нобелевская премия по литературе (с 1901). Эта престижная награда ежегодно вручается за достижения в области литературы. В основном лауреатами становятся писатели из Европы и США, поэтому премия часто подвергается критике за предвзятость. Среди русских авторов Нобелевскую премию по литературе получали Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Иосиф Бродский, Александр Солженицын.

Кроме нее, наиболее старыми наградами, но уже более узкого, национального масштаба выступают швейцарская франкоязычная премия Рамбера (1898), французские Гонкуровская премия (1903) и премия “Фемина” (1904), Народная премия Шиллера в Германии (1905), испанская премия Фастенрата (1909), Пулитцеровская премия в США (1913). Все они существуют до нынешнего дня.

Основная цель премий – выделить из множества литературных произведений действительно неповторимое и выдающееся творение. Книга, получившая премию, как правило, издаётся большим тиражом. Чем большей известностью обладает премия, тем больше людей захотят купить именно эту книгу. Какие же премии являются самыми престижными?

1. Нобелевская премия по литературе

2. Пулитцеровская премия

3. Гонкуровская премия

4. Букеровская премия

5. Литературная премия Юго-Восточной Азии

6. АБС-премия

7. Русский Букер

8. Книжная премия Рунета

9. Премия Х.К. Андерсена

10. Премия Либерти 

В следующих публикациях о каждой подробнее.